Ашхабад подружил студентов из разных стран мира

Российский студент высоко оценил уровень организации IV открытой Всемирной олимпиады по математике OMOUS-2024, проходящей в Ашхабаде.

Ашхабад подружил студентов из разных стран мира

В Международном университете гуманитарных наук и развития (МУГНиР) Туркменистана проходит IV открытая Всемирная олимпиада по математике OMOUS-2024 среди студентов. В ней принимают участие более 50 представителей из университетов России, Узбекистана, КНР, Малайзии, Саудовской Аравии, Индонезии, Болгарии и Испании. Об этом сообщило онлайн-радио «Голос СНГ».

Основной мотив OMOUS-2024 - объединение студентов и преподавателей высших школ мира для обмена научно-практическим материалом. В рамках олимпиады участники не только соревнуются в математических знаниях, но и знакомятся с культурой и историей Туркменистана.

Руслан Хасанов, студент Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, уже второй раз в Туркменистане. Он поделился своими впечатлениями.

«Уровень организации OMOUS-2024 очень высокий. Все возможности для демонстрации своих способностей созданы. Моя главная цель – победить, но это не так просто. Туркменские математики очень сильны, и мы знаем, что они не раз побеждали на крупных международных состязаниях. Вуз, в котором проходит олимпиада очень современное учебное заведение. Здесь созданы все условия для полноценного обучения, ведения научной деятельности. Это свидетельствует о беспрецедентной заботе главы государства Сердара Бердымухамедова о будущем молодого поколения», - сказал Руслан.

Также Руслан рассказал, что подружился с туркменскими студентами. Они очень открытые, гостеприимные и улыбчивые ребята. Мне будет приятно поддерживать с ними отношения и обмениваться опытом в рамках профильного образования, признался российский гость.

В рамках культурной программы участники олимпиады посетили Государственный музей Туркменистана, где познакомились с богатой историей и культурой страны.

07 мар 2024, 15:41
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa