МИД Туркменистана подвёл итоги визита делегации Афганистана

Представительная делегация соседней страны прибыли в страну приняла участие в выставке афганских товаров и совместном бизнес – форуме.

МИД Туркменистана подвёл итоги визита делегации Афганистана

Во внешнеполитическом ведомстве Туркменистана 7 марта подвели итоги рабочего визита афганской делегации во главе с и. о. министра промышленности и торговли Алхаджом Нуриддин Азизи. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Основным поводом визита делегации соседней страны стало участие в выставке афганских товаров и совместном деловом форуме в Ашхабаде.

При этом, делегаты также провели переговоры в МИД Туркменистана, в ходе которого стороны обсудили перспективы сотрудничества в водохозяйственной области.

В этой связи Ашхабад озвучил необходимость рационального использования водных ресурсов в регионе, которое должно осуществляться на основе общепризнанных норм международного права.

В частности, туркменская сторона выступила за научно-обоснованный подход забора воды из трансграничных рек, учитывая реальные потребности в использовании водных ресурсов.

Кроме того, Туркменистан предложил соседней республике обеспечить строящиеся гидротехнические сооружения на трансграничных реках высококвалифицированными кадрами.

В МИД отметили, что Туркменистан выступает за дальнейшее развитие и укрепление всесторонних отношений с соседними государствами на основе дружбы и добрососедства.

07 мар 2024, 13:43
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa