Глава миссии наблюдателей от СНГ обсудил в генпрокуратуре мониторинг выборов президента России

Ильхом Нематов рассказал о ключевых аспектах работы по обеспечению долгосрочного наблюдения на выборах в России.

Глава миссии наблюдателей от СНГ обсудил в генпрокуратуре мониторинг выборов президента России

В Генпрокуратуре России 5 марта состоялась встреча руководителя главного управления госведомства по надзору за исполнением федерального законодательства Дмитрия Данилова и главы миссии наблюдателей от СНГ Ильхома Нематова. Речь шла о надзорной работе в избирательном процессе, сообщили в Исполкоме СНГ.

Нематов подчеркнул, что в рамках проведения долгосрочного наблюдения в России представители миссии проводят встречи с руководящими сотрудниками госструктур России, которые вовлечены в организацию выборов. Наблюдатели таким образом получают информацию о соблюдении избирательных норм на разных этапах и уровнях.

встреча Ильхома Нематова и Дмитрия Данилова / источник фото: Исполком СНГ

Кроме того, члены миссии обсуждают реализацию избирательных прав в рамках встреч с представителями штабов кандидатов на должность президента России. Наблюдатели также получают возможность ознакомиться с мнением кандидатов касательно их оценки предоставленных избирательных прав.

Еще одним аспектом работы миссии наблюдателей от СНГ является оценка наличия у избирателей возможности полноценно реализовать свои права в ходе выборов.

Дмитрий Данилов ознакомил Ильхома Нематова с мерами, принятыми прокуратурой для организации надзора за соблюдением избирательного законодательства. Работа ведется и «на местах», в регионах функционируют специальные прокурорские группы для анализа информации, касающейся выборов, и пресечения правонарушений.

06 мар 2024, 12:48
источник фото: Исполком СНГ

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa