Ашхабад и Кабул укрепят сотрудничество в сфере водопользования

Вопросы рационального и взаимовыгодного использования трансграничных водных ресурсов обсуждались в ходе туркмено-афганского бизнес-форума.

Ашхабад и Кабул укрепят сотрудничество в сфере водопользования

В Ашхабаде 4 марта состоялся туркмено-афганский бизнес-форум, одной из тем которого стало сотрудничество в сфере водопользования. Участники мероприятия озвучили применяемые в обеих странах подходы по рациональному использованию водных ресурсов, включая трансграничные. Об этом сообщила пресс-служба МИД Туркменистана.

Туркменистан является автором многих инициатив, направленных на равноправное участие всех заинтересованных сторон в использовании водных ресурсов. Сотрудничество в данной сфере должно осуществляться с учетом соответствующих международных правовых норм, на основе принципов добрососедства, взаимного уважения и прозрачности.

Представители Туркменистана также подчеркнули, что в стране продолжается работа по обеспечению снабжения водой объектов сельского хозяйства и внедрению водосберегающих технологий. 

Исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Афганистана Нуруддин Азизи отметил, что при использовании водных ресурсов и строительстве гидрообъектов Кабул планирует учитывать интересы соседних стран, включая Туркменистан. 

В ходе бизнес-форума его участники также обменялось мнениями о перспективах туркмено-афганского сотрудничества в области сельского хозяйства.

06 мар 2024, 06:48
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa