Новостной портал «Большая Азия» рассказал о гуманитарной миссии Туркменистана

Гуманитарное сотрудничество и оказание помощи нуждающимся странам – важная составляющая внешней политики республики.

Новостной портал «Большая Азия» рассказал о гуманитарной миссии Туркменистана

О гуманитарном сотрудничестве Туркменистана и поддержке им нуждающихся стран, рассказывается в новом выпуске информационной программы «Новости Большой Азии».

Сотрудничество в гуманитарной области является важной составляющей внешней политики Туркменистана, нацеленной на укрепление международного взаимодействия во имя мира и созидания. Они были заложены Национальным Лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым и продолжают осуществляться президентом Сердаром Бердымухамедовым.

Туркменистан принимает активное участие в гуманитарных проектах мирового уровня. В частности, по инициативе президента создан Благотворительный фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова. Фонд оказывает адресную помощь нуждающимся внутри республики и за рубежом, прежде всего детям из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Зимой 2023 года в Турции произошло разрушительное землетрясение. Туркменистан незамедлительно отправил гуманитарную помощь пострадавшим детям и их семьям. 

В мае того же года масштабный гуманитарный груз отправили в Афганистан, чтобы поддержать афганский народ.

В феврале 2024 года после аварии на ТЭЦ Бишкека Туркменистан помог Кыргызстану стабилизировать ситуацию в энергетике, безвозмездно поставив сжиженный газ.

05 мар 2024, 09:18
Источник фото: bigasia.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa