Туркменские бизнесмены диверсифицировали производства

Индивидуальные предприятия республики успешно нарастили экспорт и импортозамещение.

Туркменские бизнесмены диверсифицировали производства

Импортозамещение является одной из важнейших задач, стоящих перед туркменскими предпринимателями в настоящее время. Работа представителей частного сектора в этом направлении позволила добиться большого экономического прогресса в республике. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news

Индивидуальное предприятие Geljege miras напрямую участвует в организации нескольких проектов и расширяет сферу деятельности. Компания первой в стране наладила производство моторных масел под маркой GM OIL. В целях реализации мер, предусмотренных «Программой Президента Туркменистана социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах», в октябре 2023 года ИП открыло птицеводческий комплекс в Тедженском районе Ахалской области. 

Эта компания построила современную ферму на пяти из 250 гектаров земли, арендованной для долгосрочного пользования. На остальной территории выращиваются кормовые культуры, такие как кукуруза, подсолнечник, ячмень. 

«В нашем птицеводческом комплексе созданы условия, полностью соответствующие стандартам правильного содержания и разведения кур. Ферма состоит из двух курятников, где кормление, поение и чистка животных осуществляются полностью автоматически. Выращиваемые здесь куры относятся к яичной породе Ломан Вайт», – рассказал инженер-технолог Geljege miras Сердар Маммедов.

Специалист отметил, что в птицеводческом комплексе содержатся свыше 100 тысяч кур, которые дают более 96 тысяч яиц ежедневно. Птиц кормят дважды в день соевыми бобами, кукурузой, пшеницей и ячменными отрубями. Ветеринары регулярно осматривают несушек на предмет различных заболеваний. 

Маммедов обратил внимание, что цифровые технологии позволяют поддерживать постоянную температуру внутри курятников вне зависимости от погодных условий. Корм для кур и тара для хранения яиц, производятся в специальных цехах предприятия.  

«В нашем комплексе трудятся более 30 сотрудников, и особое внимание уделяется обеспечению комфортных условий труда. Готовая продукция реализуется преимущественно в торговых точках Ахалской области и Ашхабада», – заявил Маммедов, добавив, что в будущем планируется расширить ассортимент товаров и продавать их и в другие страны региона. 

Представитель индивидуального предприятия выразил искреннюю благодарность президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову за прекрасные условия, созданные для честного труда и процветания республики. 

Еще одной компанией, которая может похвастаться выпуском нескольких видов продукции, является Täç hil, основанная в 2015 году. Ее производственный комплекс располагается в промышленной зоне Акбугдайского района Ахалской области и занимает площадь 1,33 гектара. Он состоит из офиса, двух цехов и складов. В настоящее время предприятие предлагает более 100 наименований товаров. 

Эта продукция включает в себя влажные салфетки, средства для мытья посуды и стекол, жидкое мыло, мужскую и женскую парфюмерию, ароматизаторы, антисептики, стиральные порошки и кондиционеры для белья. Производственная мощность компании позволяет выпускать 900 тонн дезинфицирующих средств в месяц. 

«Недавно ассортимент товаров пополнили жидкое средство для стирки и кондиционер для белья. В этом году наша компания планирует запустить производство различных видов дезодорантов, новых освежителей воздуха и шампуней для автомобилей», – рассказал ведущий специалист Täç hil Хакназар Халджанов. 

Представитель компании уточнил, что на предприятии работают более 100 высококвалифицированных специалистов. Продукция выпускается на современном оборудовании производства Германии и Турции и реализуется в более чем 10 тысячах торговых точек по всей стране. 

Халджанов подчеркнул, что эти товары соответствуют международным стандартам качества и пользуются большим спросом не только в республике, но и за ее пределами. Предприятие экспортирует свою продукцию в Казахстан, Киргизию, Азербайджан и Узбекистан и имеет потенциал для расширения рынков сбыта. 

«Второй цех предприятия предназначен для производства полиэтиленовых пакетов и тары. Для этих целей мы используем местное сырье, которое поставляют с нефтеперерабатывающих заводов. Полиэтиленовые пластины выплавляют, окрашивают и нарезают, а полученные детали соединяют и маркируют по специальной технологии. Затем готовая продукция проходит контроль качества и поступает на склад», – рассказал главный специалист компании Täç hil Сердар Овезов.

Говоря о диверсификации производства, работник отметил, что предприятие выпускает полиэтиленовые пакеты различных размеров и видов на заказ для почти 200 бизнес-структур страны. Компания внедрила инновационные технологии, позволяющие печатать на продукции различные изображения. Ассортимент пакетов постоянно увеличивается, а их качество повышается. 

Сердар Овезов отметил, что успехи индивидуальных предпринимателей являются отражением продуманных экономических реформ, проводимых под руководством главы государства Сердара Бердымухамедова и Героя-Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова.

03 мар 2024, 08:09
Источник фото: tachil.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa