Глава Туркменистана поручил увеличить добычу углеводородов

Сердар Бердымухамедов заслушал отчет вице-премьера Батыр Аманов о работе ТЭК.

Глава Туркменистана поручил увеличить добычу углеводородов

Вице-премьер Туркменистана Батыр Аманов 1 марта на правительственном онлайн-заседании доложил главе государства Сердару Бердымухамедову о работе ТЭК за январь-февраль 2024 года. Президент заявил о необходимости принятия комплексных мер по увеличению добычи углеводородного сырья. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Аманов обратил внимание, что за указанный период планы по добыче нефти и газового конденсата выполнены на 100,2 процента, по переработке «черного золота» на специализированных заводах – на 101,9 процента. 

Зампред правительства также отметил, что планы по производству бензина выполнены на 101,8 процента, дизельного топлива – 100,4 процента, смазочных масел – на 109 процентов. Темп роста экспорта «голубого топлива» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 100,5 процента. 

Кроме этого, вице-премьер проинформировал президента о технико-экономических показателях, достигнутых в областях выпуска полипропилена, производства сжиженного, добычи природного и попутного газа. 

Заслушав отчет, Сердар Бердымухамедов адресовал Батыру Аманову соответствующие поручения, сделав акцент на важности активного внедрения в отрасль современных технологий.

02 мар 2024, 08:01
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa