Президент Узбекистана остался недоволен планами по «зеленой» энергетике

Мирзиеев заявил, что министр энергетики и хокимы областей должны сделать выводы из итогов 2023 года и начать работать в этом направлении больше. 

Президент Узбекистана остался недоволен планами по «зеленой» энергетике

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев проявил недовольство планами министра энергетики и руководителей регионов относительно развития альтернативной энергетики на текущий год. Глава государства поручил инициировать два проекта гидроаккумулирующих станций и дал ряд других указаний. Об этом сообщает издание «Газета.uz».

Мнение президента было выражено в ходе заседания по вопросам зеленой энергетики, прошедшего 28 февраля. Мирзиеев подчеркнул важность извлечения уроков из прошлогодних результатов и удвоения усилий в этом направлении.

Он также подчеркнул необходимость ускорения запуска 14 солнечных и ветровых электростанций на 2-3 месяца раньше и поручил министру энергетики Журабеку Мирзамахмудову заняться этим. Кроме того, президент дал инструкцию начать строительство двух гидроаккумулирующих станций.

В ближайшие три года в Узбекистане планируют в свою очередь ввести в эксплуатацию 28 крупных солнечных и ветровых электростанций, общей мощностью 8 ГВт, построить 944 км высоковольтных линий электропередачи и 6 крупных подстанций, а также установить 18 систем хранения энергии объемом 2,2 ГВт.

01 мар 2024, 13:30
Источник фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa