В Туркменистане прошел творческий конкурс среди женщин-тружениц

Красочное мероприятие было посвящено наступающему Международному женскому дню 8 марта.

В Туркменистане прошел творческий конкурс среди женщин-тружениц

В Ашхабаде 26 февраля состоялся конкурс среди девушек и женщин разных профессий. Состязание, в котором участницы выявляли лучшую рукодельницу, мастерицу кулинарии и знатока своей профильной работы, было организовано центральным советом Союза женщин, Национальным центром профсоюзов и Агентством по транспорту и коммуникациям при кабинете министров Туркменистана. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Красочное мероприятие приурочено к наступающему Международному женскому дню 8 марта. 

Необходимо отметить, что этот теплый общемировой день почитания женщин широко празднуется в Туркменистане. Особую гармоничность международному празднику предают исконно национальные традиции туркмен. В них ярко отражены бережное и уважительное отношение народа к виновницам торжества – представительницам «прекрасного пола», как к матери, дочери, сестре, соотечественнице и просто убеленной сединами эне (бабушке). И эти традиции бережно передаются из поколения в поколение.

На государственном уровне забота о женщинах, обеспечении их социального права и гендерного равенства, согласно духу Основного закона страны и действующего международного правового поля, поставлена в ряд основных задач.

В нынешнем, объятом веселым и творческим азартом конкурсе, состязались сотрудницы больших коллективов агентств «Туркменарагатнашык» (Туркменсвязь), «Туркмендемиреллары» (Туркменские железные дороги), «Туркменавтоулаглары» (Туркменавтотранспорт), «Туркменховаеллары» (Туркменские воздушные линии).

По итогам нескольких туров гран-при конкурса удостоилась сотрудница агентства «Туркменарагатнашык» Шамухамедова Говхер.

27 фев 2024, 09:48
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa