Туркменские онкологи обменялись опытом с зарубежными коллегами

В Ашхабаде прошел международный форум, посвященный современным методикам терапии раковых заболеваний.

Туркменские онкологи обменялись опытом с зарубежными коллегами

В Научно-клиническом центре онкологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана прошла международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Участниками конференции стали врачи-онкологи больниц Ашхабада и других городов страны, а также специалисты из Германии, Турции, Азербайджана и Беларуси.

Состоялся обмен опытом в области диагностики, лечения и профилактики онкозаболеваний, имеющих неинфекционную природу. Участники обсудили передовые методы терапии и хирургии, а также способы лабораторных исследований, применяемых в разных странах.

В ходе обсуждения туркменские онкологи рассказали о своей работе по лечению и профилактике раковых заболеваний. За последние несколько лет Научно-клинический центр онкологии Туркменистана освоил практику проведения «месячников» борьбы со злокачественными заболеваниями – раком легких и репродуктивных органов у мужчин и женщин. 

В рамках форума зарубежные специалисты провели серию консультаций для пациентов ашхабадского онкоцентра. Также состоялся мастер-класс для лабораторных работников от врачей из Азербайджана, а профессор клиники медицинского факультета Стамбульского университета Турции Абдуллах Сердар Ачикгоз провел операцию совместно с туркменскими врачами.

26 фев 2024, 21:47
turkmenmetbugat.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa