Узбекистан намерен добиться отмены бойкота крупных брендов

Ранее известные производители одежды перестали покупать узбекский текстиль из-за принудительного детского труда.

В США 4 февраля вылетает узбекский вице-премьер Танзила Нарбаева, где примет участие в совещании коалиции Cotton Campaign. Задача чиновницы – провести переговоры, в том числе с крупными международными компаниями, по поводу отмены бойкота на закупку узбекского текстиля. Стоит отметить, что бойкот был связан с тем, что республика, по мнению Cotton Campaign, активно использовала детский труд для сбора хлопка, пишет РИА «Новости».

Отметим, что с 2013 года покупать узбекский текстиль отказались всемирно известные Nike, Zara, Levi"s, H&M и еще ряд брендов.

Напомним, что «рабский» труд в Узбекистане, который практиковался в стране десятилетиями, вызвал резкую критику у президента Шавката Мирзиеева. Лидер республики выступил в 2017 году  на Генассамблее ООН, где твердо пообещал, что власти под его началом искоренят эту позорную практику.

Спустя полгода Международная организация труда установила, что в Узбекистане добровольно на полях работают почти 90 процентов сборщиков. Детей эксплуатировать перестали.

04 фев 2019, 05:48
источник фото: ap.org

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa