Глава Узбекистана подвел итоги развития Андижанской области за последние годы

В рамках совещания по развитию региона глава государства высказался о мерах, которые будут предприняты в области в ближайшее время. 

Глава Узбекистана подвел итоги развития Андижанской области за последние годы

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провел заседание по вопросам экономического и социального развития Андижанской области в Ханабаде 16 февраля. На совещании было отмечено, что уровень безработицы в регионе снизился с 9,1% до 7%, а доходы от предпринимательской деятельности увеличились вдвое, в результате чего 225 тысяч человек стали самозанятыми. Об этом сообщили в пресс-службе президента республики. 

Шавкат Мирзиеев обсудил стратегические шаги по развитию Андижанской области в 2024 году. В планах выделить дополнительно 100 миллионов долларов на ипотечную программу и 850 миллиардов сумов кредитных средств, а также 50 миллиардов сумов на озеленение и улучшение благоустройства Андижана.

Президент также дал указания о строительстве новых гидроэлектростанций и модернизации дорожной инфраструктуры. На совещании сообщили о намерениях запустить строительство солнечных станций в сотрудничестве с Китаем с общей мощностью 400 МВт.

Также президенту сообщили, что в регионе будет реализовано 7 проектов по выпуску лекарств сложного состава и медицинских изделий. Вместе с местным вузом в области будет создан фармацевтический кластер.

19 фев 2024, 15:58
Источник фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa