Туркменистан и ПРООН создадут основу цифрового управления

В настоящее время Агентством «Туркменарагатнашык» осуществляется важный проект в области цифровой трансформации.

Туркменистан и ПРООН создадут основу цифрового управления

В министерстве иностранных дел Туркменистана прошла церемония, на которой были подписаны документы, регулирующие предстоящее сотрудничество госорганов страны с тремя структурами ООН – ЮНИСЕФ, ПРООН и ЮНФПА. В общей сложности принятый портфель составил 22 документа. 

После завершения мероприятия временно исполняющий обязанности представителя ПРООН в Туркменистане Томица Паович прокомментировал корреспонденту CentralAsia.news, как представительство международной организации планирует развивать взаимодействие с туркменскими ведомствами.

- Мне очень было приятно сегодня от лица Программы развития ООН в Туркменистане подписать несколько совместных стратегических документов о сотрудничестве. Все эти документы сконцентрированы именно на реализации Целей устойчивого развития (ЦУР), - поделился Паович.

Дипломат констатировал, что подписанные документы, связаны с инициативами, которые направлены на совершенствование управленческой системы, статистической структуры, укрепление и расширение прав молодежи, а также развитие и продвижение прав человека в целом.

Вместе с тем ПРООН продолжит мероприятия, которые были начаты ранее. То есть, речь идет о проектах, реализуемых в системе национального здравоохранения, цифровой интеграции и в ряде других сфер.

Говоря о последнем, Паович конкретизировал, что продолжится тесная работа с Агентством «Туркменарагатнашык» (Туркменсвязь) для того, чтобы осуществить очень важный компонент в области цифровой трансформации в Туркменистане. 

- Сегодня Туркменистан, благодаря большой работе, проводимой уважаемым президентом Сердаром Бердымухамедовым, уверенно вошел в ряды развитых стран мира. Поэтому процесс цифрового перехода находится непосредственно на острие внимания главы государства. Проект сосредоточен на внедрении межведомственного обмена информацией – электронного документооборота. И мы уверены, что в недалеком будущем, созданный совместными силами базис, станет основой цифрового управления в стране, - заявил представитель ПРООН.
19 фев 2024, 16:18
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa