Иранский посол заявил о важности роли Туркменистана в укреплении мира

В Ашхабаде состоялось мероприятие по случаю Дня дипломатических работников республики.

Иранский посол заявил о важности роли Туркменистана в укреплении мира

В Институте международных отношений МИД Туркменистана 18 февраля прошла международная конференция «Концепция мира Махтумкули Фраги и дипломатия нейтрального Туркменистана». На мероприятии выступил посол Ирана в Ашхабаде Али Моджтаба Рузбехани. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.

Иранский дипломат обратил внимание, что Туркменистан сыграл эффективную роль в укреплении регионального и международного мира и безопасности благодаря своим дипломатическим инициативам в региональной и международной областях.

– Если представить наш взгляд на работу дипломатической системы Туркменистана, как молодого института, я должен сказать, что министерство иностранных дел страны добилось больших успехов за более чем три десятилетия своей деятельности, особенно в последнее годы, – отметил посол Ирана. 

Али Моджтаба Рузбехани подчеркнул, что Иран в числе первых стран признал политику нейтралитета Туркменистана и недавно присоединился к Группе друзей нейтралитета. Дипломат добавил, что и Туркменистан всегда поддерживал принципиальную политику Ирана в различных областях.

19 фев 2024, 11:14
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa