В Туркменистане заявили о готовности поставить нейтралитет на службу миротворчества

Постоянный нейтралитет Туркменистана создает основу для его активной позиции на мировой арене.

В Туркменистане заявили о готовности поставить нейтралитет на службу миротворчества

В Ашхабаде в Институте международных отношений 18 января состоялся форум «Концепция мира Махтумкули Фраги и дипломатия нейтрального Туркменистана», посвященный Дню дипломатических работников Туркменистана. Министр иностранных дел Рашид Мередов подчеркнул возрастающую роль туркменской дипломатии в современном взаимозависимом мире. Об этом пишет информационный источник SNG.Today.

Дипломатический институт Туркменистана сочетает в себе традиционные и современные форматы, делая акцент на нейтралитете, миролюбии и равноправном сотрудничестве, отметил министр.

Туркменский политик конкретизировал, что постоянный нейтралитет Туркменистана создает основу для его активной позиции на мировой арене. Страна выдвигает новаторские инициативы в области безопасности, устойчивого развития, гуманитарной и экологической проблематики.

В данном контексте Мередов констатировал, что уважаемый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на 78-ой сессии ГА ООН предложил создать Стратегию глобальной безопасности, используя потенциал нейтралитета и превентивной дипломатии.

Опираясь на глобальную инициативу, выдвинутую главой государства, дипломат заявил, что Туркменистан, как страна с международно-признанным статусом нейтралитета, готов использовать свой потенциал для миротворчества и содействия диалогу в решении сложных вопросов.

19 фев 2024, 09:09

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa