Посол Таджикистана приветствовал миролюбивый внешний курс Туркменистана

Вафо Ниятбекзода выступил по случаю Дня дипломатических работников Туркменистана.

Посол Таджикистана приветствовал миролюбивый внешний курс Туркменистана

Чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана в Ашхабаде Вафо Ниятбекзода поздравил туркменских коллег с Днем дипломатических работников Туркменистана. О высокой ответственности, статусе и чести дипломата он рассказал в беседе с корреспондентом CentralAsia.news в Туркменистане.

Прежде всего Ниятбекзода вывел во главу угла то, что дипломат является лицом страны на международной арене.

- Я искренне поздравляю своих коллег с этим знаменательным днем – Днем дипломатических работников Туркменистана. Дипломат — это служащий, который денно и нощно во внешнеполитической стезе защищает национальные интересы страны, конечно же, используя весь свой политико-дипломатический инструментарий, - сказал таджикский политик.

Он особо отметил, что Туркменистан в своей внешней политике преследует цели гуманизма и миролюбия, именно эти качества в очередной раз доказывают правильность выбранного курса, благодаря которому год от года повышается международный авторитет страны.

Дипломат констатировал, что сотрудничество между Таджикистаном и Туркменистаном характеризуется позитивным динамизмом. 

- Хочу указать на исключительный политический базис, который существует между нашими государствами. Он заложен лидерами стран. Очень важное значение имеет и то, что конструктивный диалог между президентами Таджикистана уважаемым Эмомали Рахмоном и Туркменистана уважаемым Сердаром Бердымухамедовым развивается на основе доверительных отношений, - выделил Ниятбекзода.

По его словам, все эти факторы в целом, позволяют сегодня работать над архитектурой, состоящей из политико-дипломатических, экономических и культурно-гуманитарных аспектов. 

- Если оценивать данные аспекты в настоящее время, то они находятся на очень высоком уровне. Я, будучи послом Таджикистана приложу максимум усилий по продвижению новых взаимовыгодных проектов и дальнейшему развитию добрых отношений, - заявил глава дипмиссии.

На площадке Олимпийского городка в столице Туркменистана Вафо Ниятбекзода принял активное участие в спортивных стартах дружбы среди сотрудников МИДа, дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в стране. Состязания проводятся в честь профессионального праздника туркменских дипломатов.

18 фев 2024, 09:11
Источник фото: mfa.tj

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa