Россия и Туркменистан объединят усилия для развития коридора «Север-Юг»

Посол России Волынкин отметил, что в настоящее время совершенствуется формат сквозной технологии грузопотоков.

Россия и Туркменистан объединят усилия для развития коридора «Север-Юг»

Посол РФ в Туркменистане Иван Волынкин на брифинге для журналистов рассказал, что в рамках укрепления сотрудничества, Россия включит потенциал Международного морского порта Туркменбаши в цифровой реестр логистических кластеров МТК «Север-Юг». Об этом пишет издание SNG.Today.

Это решение позволит значительно повысить эффективность грузоперевозок между двумя странами и станет важным шагом в развитии международного транспортного коридора, считает посол.

Он отметил активизацию сотрудничества между министерствами и ведомствами двух стран в области транспорта. В 2023 году благодаря совместным усилиям удалось увеличить количественный уровень экспортных, импортных и транзитных перевозок, в чем немалую роль сыграло железнодорожное сообщение.

В настоящее совершенствуется формат сквозной технологии грузопотоков, настраивается электронный обмен данными на маршрутах, создаются конкурентоспособные расценочные положения и привлекаются дополнительные объемов грузов через международные логистические компании, поделился глава дипмиссии.

Включение информации о возможностях Международного морского порта Туркменбаши в цифровой реестр МТК «Север-Юг» станет важным фактором для развития мультимодальных перевозок. Это позволит оптимизировать маршруты и повысить конкурентоспособность коридора.

В начале февраля генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев, посетивший порт Туркменбаши, высоко оценил его инфраструктуру. Он отметил, что порт произвел крайне благоприятное впечатление и его возможности будут использоваться при разработке новых логистических решений для клиентов.

17 фев 2024, 14:00
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa