Школьников-прогульщиков в Узбекистане будет ловить Нацгвардия

Преступления несовершеннолетних стали настоящей проблемой для республики.

Школьников-прогульщиков в Узбекистане будет ловить Нацгвардия

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в начале февраля поручил Нацгвардии заниматься решением проблемы с прогулами в школах. По его решению порядка двух тысяч школьных инспекторов-психологов перешли в гвардию из МВД, пишет Sputnik.

Теперь сотрудники Нацгвардии не только следят за правопорядком на улицах, но и общаются с родителями прогульщиков. В их полномочия также входит наложение штрафов или административный арест законных представителей детей, которые пропустили школьные занятия.

В ответ на возмущения в соцсетях в ведомстве отметили, что у гвардии есть функции по обеспечению общественной безопасности и предотвращению правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних.

Статистика также показала, что из 133 несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности в январе 2024 года, 61 процент — ученики школ. Большинство правонарушений совершалось на улицах, в парках, магазинах и развлекательных заведениях во время уроков.

С начала года у школьников изъяли около 350 ножей, кастетов и других опасных предметов. Также были обнаружены табачные изделия, снюс и сильнодействующие лекарства. Кроме того, учащиеся все чаще устраивают массовые «разборки».

17 фев 2024, 10:49
источник фото: пресс-служба президента Узбекистана

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa