Туркменистан отметит День дипломатических работников

Республика проводит внешнюю политику, основанную на принципах постоянного нейтралитета.

Туркменистан отметит День дипломатических работников

В Туркменистане 18 февраля сотрудники внешнеполитического ведомства отметят свой профессиональный праздник – День дипломатических работников. Значение этой даты и ее появление в национальном календаре можно объяснить с нескольких точек зрения. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.

В первую очередь, этот профессиональный праздник свидетельствует о большом внимании, уделяемом дипломатической службе в республике. Во-вторых, эта дата служит напоминанием туркменским дипломатам об их огромной ответственности перед страной, обществом и каждым гражданином. В-третьих, этот день способствует дальнейшему повышению эффективности политико-дипломатической деятельности.  

В-четвертых, это вызывает патриотические чувства и гордость за страну и приумножает престиж туркменской дипломатии. В-пятых, это дань уважения выдающимся дипломатам, которые стояли на страже интересов республики, и тем, кто продолжает отдавать этой службе всю свою энергию, опыт и знания. 

День дипломатических работников является не только важным событием в истории независимого и нейтрального Туркменистана, но и возможностью проанализировать пройденный за этот период путь, оценить современный этап реализации внешнеполитической стратегии и обсудить ее перспективы.  

В Туркменистане сформировалась и функционирует надежная и эффективная внешнеполитическая стратегия, основанная на национальных, региональных и глобальных интересах. Благодаря ее успешной реализации дипломатия республики за короткий период времени вышла на качественно новый уровень и продемонстрировала свою способность решать важные глобальные задачи, стоящие перед человечеством. 

Республика реализует конструктивную внешнюю политику и развивает сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Европы и Америки, а также рядом международных и региональных структур. В настоящее время страна последовательно укрепляет торгово-экономические связи, направленные на поддержание мира, безопасности и устойчивого развития, обеспечение экологической и энергетической стабильности, создание международных транспортных коридоров. 

День дипломатических работников Туркменистана – профессиональный праздник и для преподавателей и студентов Института международных отношений Министерства иностранных дел. На наставников этой школы дипломатии страна возложила очень важные задачи, включая подготовку будущих специалистов, которые будут проводить курс внешней политики. На текущий момент сотни выпускников этого вуза работают в региональных управлениях МИД, его центральном аппарате и представительствах за рубежом. 

Концепция внешней политики нейтрального Туркменистана на 2022–2028 годы нацелена на создание благоприятных условий для обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития, укрепление позиций государства на мировой арене и последовательную защиту национальных интересов в системе международных отношений. Она призвана обеспечить быстрое расширение и диверсификацию внешнеэкономических контактов, оптимизацию политических связей и содействие высоким стандартам морали и справедливости. 

В республике в 2021 году учредили знак отличия для туркменских дипломатов. Этой государственной награды уже удостоились многие сотрудники МИД за личный вклад в реализацию внешней политики страны, развитие отношений с зарубежными государствами в различных областях, защиту национальных интересов, прав и свобод своих граждан за границей, расширение эффективного диалога с международными организациями. 

Дипломатическая служба является очень ответственной, тонкой и сложной работой, требующей больших умственных способностей. Это целое искусство ведения переговоров, поэтому к подбору, подготовке и переквалификации дипломатических кадров предъявляются особые требования. 

Мастерство дипломата заключается в умении убеждать своих коллег, соглашаться с ними и находить взаимоприемлемые решения. Такой специалист должен защищать национальные интересы страны, иметь блестящие знания истории, мироустройства, информационных технологий, национального и иностранных языков.

Дипломаты неизменно способствуют реализации дальновидной внешнеполитической стратегии нейтрального Туркменистана, обогащают материальную, духовную и интеллектуальную мощь республики и приумножают ее мировой авторитет.

17 фев 2024, 10:55
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa