В МИД Туркменистана прошла встреча с представителем ЕЭК ООН

Замглавы туркменского МИД Мяхри Бяшимова и эксперт международной структуры Дарио Лигути обсудили вопросы снижения выбросов метана.

В МИД Туркменистана прошла встреча с представителем ЕЭК ООН

В Ашхабаде 15 февраля состоялась встреча замминистра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимовой и директора отдела устойчивой энергетики Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН Дарио Лигути. Одной из тем обсуждения стали перспективы сотрудничества в области зеленой энергии. Об этом сообщила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.  

Стороны уделили внимание вопросам устойчивой энергетики и снижения выбросов метана. Они также подвели итоги состоявшейся накануне в туркменской столице встречи «Прямой разговор: Синергия между возобновляемыми источниками энергии и природным газом в Туркменистане». 

Кроме этого, участники переговоров затронули предстоящее проведение Глобального форума по метану, который состоится в Женеве в марте 2024 года, и организацию круглого стола в рамках этого мероприятия для обсуждения мер по снижению выбросов метана в Центральной Азии.

Мяхри Бяшимова и Дарио Лигути рассмотрели и взаимодействие в части экспертной поддержки ЕЭК ООН в области солнечной и ветровой энергии, разработки и внедрения передовых технологий хранения и передачи энергии.

16 фев 2024, 08:04
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa