Инициатива по борьбе с опасными болезнями будет реализована в Центральной Азии

В центре внимания участников проекта будут болезни, передающимися от животных.

Инициатива по борьбе с опасными болезнями будет реализована в Центральной Азии

Международный союз охраны природы (МСОП) и министерство экологии Узбекистана объединили усилия, начав работу по проекту «Единое здоровье в Центральной Азии», который был запущен 13 февраля. Основная задача инициативы заключается в снижении вероятности заражения человека зоонозами – инфекциями, передаваемыми с животных на человека. Об этом сообщили в пресс-службе МСОП. 

О проекте говорили на 14-м заседании Конференции сторон Конвенции о защите мигрирующих видов диких животных, проводившейся в Самарканде. Его бюджет оценивается в 11 миллионов евро.

Планы МСОП включают создание региональной сети охраняемых природных территорий и внедрение мер по защите окружающей среды для уменьшения риска распространения зоонозов. Гретель Агилар, руководитель МСОП, подчеркнула важность сохранения природной среды через улучшение здоровья населения и снижение риска инфекций, передаваемых от диких животных к людям.

На сессии был отмечен повышенный риск возникновения подобных заболеваний в Центральной Азии в связи с потерей биоразнообразия в регионе и изменениями во взаимодействии человека и дикой природы. Эксперты предполагают, что усиление мер по охране природы помогут минимизировать данные риски.

15 фев 2024, 15:55
Источник фото: Пресс-служба Международного союза охраны природы

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa