Туркменистан организовал брифинг для европейских журналистов

В рамках мероприятия представители европейских СМИ ознакомились с ключевыми векторами внутренней и внешней политики Туркменистана.

Туркменистан организовал брифинг для европейских журналистов

В Брюсселе 12 февраля прошел брифинг для представителей европейских СМИ, организованный посольством Туркменистана в Бельгии. Об этом сообщает пресс-служба МИД республики. 

В мероприятии приняли участие генеральные директора и главные редакторы известных иностранных изданий, в том числе EU Reporter, EU Today, Diplomatic World, а также KazInform и Sekai Magazine. Кроме того, брифинг посетили дипломаты и представители академических исследовательских кругов Бельгии, Европарламента и Евросоюза.

Посол Туркменистана в Брюсселе Сапар Пальванов ознакомил участников встречи с приоритетами внутренней и внешней политики своей страны в контексте приверженности принципам нейтралитета и мировой безопасности. Он также рассказал о достижениях Туркменистана за 2023 год, прошедший под девизом «Счастливая молодежь с Аркадаг Сердаром». 

Республика является активным участником разработки Глобальной стратегии безопасности. Важное значение имеют предложения Туркменистана, нацеленные на принятие резолюций Генассамблеей ООН по диалогу мира и нейтралитету. Также страна присоединилась к Глобальной инициативе по метану.

Дипломат рассказал о проводимой в стране диверсификации национальной экономики и стремлении Туркменистана присоединиться к Всемирной торговой организации. Он ознакомил собравшихся с развитием энергетической сферы республики, в том числе с мерами по переходу к «зеленой энергетике».

В ходе брифинга его участники ознакомились с книгой президента Сердара Бердымухамедова «Молодежь – опора Родины», а также с девизом 2024 года «Кладезь Разума Махтумкули Фраги» в Туркменистане и предстоящими в связи с этим мероприятиями. 

14 фев 2024, 16:00
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa