Офис Международного союза охраны природы открылся в Узбекистане

Генеральный директор МСОП Гретель Агилар заявила, что страны должны объединяться для решения экологических угроз.
Гретель Агилар и Азиз Абдухакимов. Источник фото: пресс-служба министерства экологии, охраны окружающей среды и климата Узбекистана. 

Международный союз охраны природы открыл свое представительство в Узбекистане. Офис организации размещен в Центральноазиатском университете по изучению окружающей среды и изменениям климата, известном как «Зеленый университет» в Ташкенте. В мероприятии принял участие министр экологии Узбекистана Азиз Абдухакимов и генеральный директор МСОП Гретель Агилар. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии, охраны окружающей среды и климата Узбекистана.  

Агилар отметила, что на сегодняшний день основными проблемами планеты являются угроза биоразнообразия, атмосферное загрязнение и климатические изменения. Она обратила внимание на необходимость развития международного сотрудничества для решения этих проблем. Глава МСОП также подчеркнула, что в настоящее время в Центральной Азии реализуются проекты, направленные на защиту региональных экосистем.

Азиз Абдухакимов выразил важность укрепления сотрудничества с Международным союзом охраны природы для Узбекистана. На открытии он отметил, что власти республики совместно с МСОП реализуют проекты, направленные на защиту окружающей среды, восстановление земель, стабилизацию перед лицом изменений климата и другие цели, что способствует стабилизации экологической ситуации в регионе. Открытие офиса союза в Ташкенте также облегчит взаимодействие с другими странами Центральной Азии, партнерами и экспертным сообществом.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa