Руководители госорганов Узбекистана будут ездить на общественным транспорте

Новая инициатива предлагает ежемесячно проводить «День без автомобилей», который будет распространяться на всех граждан.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил проект указа о реализации госпрограммы на 2024 год, в рамках которой предлагается проводить ежемесячный «День без автомобилей». По этому документу, работники государственных органов должны будут использовать только общественный транспорт в указанный день. Об этом сообщает издание «Газета.uz». 

Основной целью действия станет снижение автомобильного движения в городах. Ответственные за выполнение этой инициативы будут назначены из министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и администрации Ташкента.

Кроме того, предлагается постепенно ограничить использование автомобилей, не соответствующих стандартам «Евро-5» и выше. Это ограничение будет распространяться на Ташкент, Нукус и областные центры. В дополнение к этому, власти страны планируют ограничить движение тяжелых транспортных средств категории N2, N3 и O4 на дорогах Ташкента в часы пик.

01 фев 2024, 17:21
pxhere.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa