В Узбекистане намерены использовать «ресурсный метод» строительства

Он основан на внимательном отслеживании всех условий на протяжении реализации проекта: от числа рабочих до объемов необходимого топлива. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 января провел совещание, на котором обсуждались важнейшие задачи в строительной сфере. Он определил ключевые направления развития отрасли и поручил перейти на «ресурсный метод» проектирования и строительства. Об этом сообщили в пресс-службе президента республики. 

По его словам, в 2024 году планируется начать строительство 1637 различных объектов инфраструктуры по всей республике. Однако Мирзиёев отметил, что руководители сферы и регионов пока не наладили эффективную систему использования средств из бюджета. Президент также выразил обеспокоенность случаями хищения средств и их нецелевым использованием.

Глава государства поручил перейти от «объемного метода» проектирования и строительства на «ресурсный метод». В последнем случае акцент делается исключительно на конечном результате, в то время как первый метод основан на множестве факторов, таких как количество рабочих, объем топлива, необходимого оборудования и других условий.

29 янв 2024, 17:11
president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa