Герой-Аркадаг Туркменистана принял руководство немецкой консалтинговой компании

Госкомитет по строительству города Аркадаг при президенте Туркменистана и Goetzpartners Emerging Markets GmbH подписали меморандум о взаимопонимании.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 27 января встретился с управляющим директором немецкой компании Goetzpartners Emerging Markets GmbH Владимиром Матиасом и старшим её консультантом Хансом Гердом Прёделем, выигравшей международный тендер на оказание консультационных услуг по созданию медицинского кластера в городе Аркадаг. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений. Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан: Сегодня».

По итогам переговоров состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Государственным комитетом по строительству города Аркадаг при президенте Туркменистана и вышеуказанной консалтинговой компанией.

Национальный Лидер отметил, что Германия является одним из приоритетных партнёров Туркменистана в Европейском союзе. Страны плодотворно сотрудничают во многих областях. В числе ключевых векторов Герой-Аркадаг назвал торгово-экономическую сферу.

Председатель Халк Маслахаты констатировал, что в Туркменистане ведётся масштабное строительство автотрасс и железных дорог, модернизируется воздушная и морская портовая инфраструктура, создаются все условия для продуктивной работы зарубежных специалистов и бизнес-структур. Он подчеркнул важность партнёрства между транспортными агентствами, ассоциациями и компаниями двух стран.

Герой-Аркадаг отметил, что туркменская природа, в том числе пустыня Каракумы, располагает огромными запасами сырья для производства экспортно-ориентированной продукции. В рамках строительства второй очереди объектов в городе Аркадаг в стране создана экологически чистая сырьевая база, соответствующая международным стандартам качества.

В свою очередь, немецкие представители выразили признательность за оказанное доверие и подчеркнули, что для них большая честь участвовать в возведении промышленных комплексов в рамках второго этапа строительства современного образцового города Туркменистана. Руководители консалтинговой компании отметили, что в медицинском кластере международного уровня, который будет создан в городе Аркадаг, планируется производить различные виды медицинской продукции не только для внутреннего рынка, но и для экспорта. По их словам, использование доступного местного сырья позволит выпускать экологически чистую, качественную продукцию, что будет способствовать укреплению экономики Туркменистана, сыграет важную роль в развитии туркмено-германских отношений.

Кроме того, зарубежные гости заявили о заинтересованности немецких компаний в укреплении своих позиций на перспективном туркменском рынке, проинформировав о новых направлениях сотрудничества. Иностранные представители подчеркнули, что приложат все усилия для активизации двухсторонних связей.

28 янв 2024, 10:08
Источник фото: скриншот с телеканала Алтын Асыр

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa