Эксперт Ильясов рассказал о «золотом» продукте химии Туркменистана

Специалист заявил, что реализация серы и ее переработка входят в число важнейших инвестиционных показателей экономики страны.

Одним из продуктов газохимической отрасли Туркменистана, на который в мире все больше увеличивается спрос, является сера. Среди потенциальных покупателей этого химического элемента выступают иностранные компании из России, Швейцарии, Афганистана. Деталями с редакцией CentralAsia.news поделился доктор технических наук Аллаберды Ильясов.

Месторождение в Магданлы 

Большие скопления самородной серы встречаются не так уж часто. В Туркменистане крупное месторождение серы находится близ города Магданлы Лебапского велаята, до 2002 года назывался Говурдак. Старое название города переводится как серная гора («говур» – сера, «даг» – гора). Кстати, в Магданлы открыли крупное месторождения целестина. 

Крупное промышленное месторождение серы в конце ХХ века отрабатывалось карьерами и методом подземной выплавки. Впервые геологическое описание месторождения сделал в 1927 году ученый-геолог А.В. Данов. В период 1929-35 годов провели значительный объем геологоразведочных работ. Образование месторождения связывается с биохимическими процессами в осадках лагунного типа при отложении гипса, ангидрита, галита, мергеля и известняка. 

Сера сформировалась путем восстановления сульфата при участии анаэробных бактерий, активизировавшихся при наличии углеводородов. Этот биологический процесс приводил к образованию сероводорода, который затем окислялся в приповерхностных условиях с выделением самородной серы, осаждавшейся на дно в виде тонких слойков и рассеянной вкрапленности. 

Продукт устойчивого спроса  

Сера является одним из важных и крупнотоннажных видов химического сырья. Она находит широкое применение при синтезе многих продуктов (серная кислота, красители, сероуглерод и др.) и получении различных веществ и материалов (резина, целлюлоза, удобрения, присадки к маслам и др.). Ценные специфические свойства серы – гидрофобность, бактерицидные и связующие свойства, низкая токсичность – делают ее высокорентабельным продуктом на мировых рынках.

 Мировой спрос на серу будет устойчиво расти на горизонте до 2036 года, который составит где-то порядка одного процента в год. Интересен тот факт, что примерно две трети всего этого прироста будет давать использование серы, а точнее серной кислоты, в производстве фосфорной кислоты, которая является одним из основных компонентов при производстве фосфорных удобрений. 

Деловая предприимчивость

 В настоящее мировые нефтегазовые компании продают серу производителям фосфорной кислоты и удобрений. В условиях резкого роста спроса на фосфорные удобрения и, соответственно, серу, ее реализация становится гораздо более выгодной для нефтегазовой компании, нежели переработка в другие продукты. Подобная ситуация сложилась в 2015 и 2023 годах, когда мировые цены на серу значительно выросли. Помимо устоявшихся сегментов потребления серы, существуют и развивающиеся крупнотоннажные сегменты – материалы для строительства.  Это, прежде всего серно-битумное вяжущее для асфальтобетонных смесей, асфальтобетонные смеси на серно-битумном вяжущем и так далее. 

По данным US Geological Survey в 2023 году объем мирового производства цемента выросла, соответственно и амплитуда потребления битума для дорожного строительства выросла в разы. В настоящее время указанные сегменты можно рассматривать только в качестве потенциальных конкурентов строительного серного вяжущего, поскольку рынок сбыта для последнего находится на ранней стадии зарождения. 

Главенство в агрохимии 

Областью потребления серы и серной кислоты является агрохимия. На 90 процентов под агрохимией понимаются средства защиты растений – фунгициды, гербициды, инсектициды и прочие. По разным оценкам, мировой рынок средств защиты растений составляет от 3,0 до 4,0 миллионов тонн. Наиболее применимым в сельском хозяйстве серосодержащим соединением является сульфат аммония. Это азотно-серное удобрение с химически-нейтральным составом (24 процента серы и 21 процент азота). Серные удобрения могут вноситься в элементарном виде и в виде соединений, они позитивно влияют на процессы метаболизма растений. Существует ряд культур, которые особенно требовательны к сере – это рапс, гречиха, капуста, пшеница, а также сахарная свекла, картофель, кормовые культуры. 

На текущий момент в Туркменистане производится достаточное количество аммиачной селитры. Для эффективного выхода на сельскохозяйственный рынок необходимо развитие новых эффективных технологий подкормки и новых видов удобрений, так как сульфат аммония хоть и является универсальным удобрением, но не лишен недостатков. Прежде всего, недостатки связаны с неравномерной подкормкой и большим расходом удобрения. В связи с этим, может применяться туковая технология производства минеральных удобрений, которая на сегодняшний день считается наиболее перспективной. 

Элементы широкого спектра  

Как правило, сера, независимо от вида сырья, технологии переработки, а также общей культуры производства, загрязнена вредными и балластными примесями. Для большинства производств сера не пригодна без специальной очистки. В зависимости от назначения серы оговаривается содержание различных примесей: битумов – при производстве шинной и резинотехнической промышленности, селена (отсутствие) – для целлюлозно-бумажной промышленности, хлора – для сернокислотного производства, мышьяка (отсутствие) – для фармацевтических производств. Однако к сере, получаемой методом Клауса (способ получения серы из сероводородсодержащего газа включает термическую стадию и, по меньшей мере, одну стадию каталитической конверсии), предъявляются жесткие, диктуемые экологией требования к остаточному содержанию сернистых соединений.  Наивысшие требования по чистоте предъявляются к сере, используемой для получения сульфидов кадмия, галлия и других, применяемых в электронной технике для изготовления оптических приборов и люминофоров. 

Сфера применения серы весьма широка. Она используется в медицине, в удобрениях, кормах, в строительстве. А также применяется в производстве пленки, асфальтобетона, в очистке воды, растворителях, лекарствах, в гальваническом покрытии. Пожалуй, нет такой сферы технического производства, обходящейся без порошкообразного неметалла. Это спички, шины, краски, пластики, резинотехнические изделия, целлюлозно-бумажная промышленность, фотография, листовое стекло, смолы, нефтепродукты, моющие средства, мыло, сода, сталь, аккумуляторные батареи, текстиль, синтетическое волокно, металлургия. 

Реализация серы как сырьевого ресурса и ее переработка является одним из важнейших инвестиционных показателей экономики Туркменистана. Учитывая ее огромный запас, республика может стать одним из мировых лидеров производства и переработки этого химического элемента.

29 янв 2024, 12:25
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa