Президенту Узбекистана доложили о развитии школьного образования

Шавкат Мирзиёев отметил, что необходимо продолжать работу.

Президент Шавкат Мирзиёев заслушал презентацию о мерах по улучшению качества школьного образования. О подробностях пишет пресс-служба президента республики.

Сейчас в Узбекистане более 10 тысяч школ, в которых обучается около 400 тысяч учащихся в год. При этом, только 170 тысяч из них продолжают получать образование после окончания школы. Этот показатель необходимо увеличивать, уверен президент Узбекистана.

Мирзиёев добавил, что необходимо последовательно продолжать работу по улучшению качества образования. В настоящее время в 208 школах уже налажено обучение профессиям по трем направлениям, а число выпускников школ, имеющих сертификаты по иностранному языку, увеличилось с шести тысяч до 18 тысяч за последние два года.

В 500 региональных школ внедрена система оценивания аналогичная с той, которую применяют в президентских и специализированных школах. Это позволило увеличить в них долю практических занятий по анализу ситуации и работе в команде до 60 процентов. К следующему учебному году планируется адаптировать эту систему оценивания к международным тестологическим критериям и пройти аккредитацию школ, что повысит качество образования и управления школами.

28 янв 2024, 18:55
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa