Туркменистан отметит День защитника Отечества

Республика проводит государственную политику, опирающуюся на международно-правовой статус постоянного нейтралитета.

В Туркменистане 27 января отпразднуют День защитника Отечества. Это прекрасный повод поздравить всех тех, кто служил в вооруженных силах республики, кто готовится стать солдатом, кто в настоящее время является защитником Родины, опорой для своей семьи и близких. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news

Туркменскому народу всегда было кем гордиться. Руководствуясь идеалами патриотизма и отваги таких полководцев, как Героглы бек, Тогрул бек, Чагры бек, Алп Арслан, Мялик шах, Султан Санджар, Байрам хан, Султан Джелаледдин, оставивших немеркнущий след в истории, туркменские военнослужащие безукоризненно и ответственно выполняют свой воинский долг и самоотверженно служат Отчизне. 

Военная доктрина Туркменистана, утвержденная 25 января 2016 года, накануне Дня защитника Отечества, разрабатывалась с учетом нейтрального статуса и носит сугубо оборонительный характер. Страна обеспечивает свою безопасность, не затрагивая безопасности других государств, не присоединяясь к каким-либо военным союзам и блокам, не размещая на своей территории иностранные военные базы, не занимаясь производством или распространением разных видов оружия массового уничтожения. Однако при возникновении каких-либо внешних угроз или покушении на территориальную целостность государства, вооруженные силы страны готовы молниеносно встать на защиту национальных интересов. 

Туркменистан проводит государственную политику, опирающуюся на международно-правовой статус постоянного нейтралитета, Военную доктрину, Законы «О Государственной границе Туркменистана», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», ряд нормативно-правовых актов, направленных на защиту суверенитета, мирной жизни населения и обеспечение безопасности. 

Силовые структуры республики надежно обеспечивают безопасность и территориальную целостность страны. При этом большое значение в стране придают модернизации материально-технической базы национальной армии и проведению на регулярной основе военно-тактических учений, повышению профессионализма защитников Отечества. Практически всегда за военными маневрами следит президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, который дает высокую оценку подготовки военнослужащих. Кроме того, верховный главнокомандующий держит на контроле вопрос социального обеспечения военнослужащих и их семей. В республике осуществляется комплексная работа по повышению их благосостояния, улучшению социально-бытовых условий, созданию широких возможностей для плодотворной службы и отдыха.  

Празднование Дня защитников Отечества в стране никогда не ограничивается одним днем, а всегда отличается большим количеством творческих встреч, выставок, концертов и спортивных соревнований. Эти культурно-массовые мероприятия призваны отразить проводимую в стране работу по защите мирной жизни, последовательное осуществление комплексных программ по обеспечению оборонной мощи республики через творчество и историю туркменского народа. 

Военные парады в честь независимости страны неизменно демонстрируют высокий профессионализм и выучку туркменских воинов. Яркий пример тому служит прошедший в 2023 году праздничный парад в честь 32-й годовщины суверенитета Туркменистана на площади перед комплексом Государственной трибуны. 

В целях поддержки и поощрения общественно-политической активности, личных инициатив молодого поколения в духе нравственных традиций туркменского народа, патриотизма, гуманности и трудолюбия в начале этого года в Центральном доме офицеров Министерства обороны Туркменистана состоялась презентация первой книги президента Сердара Бердымухамедова «Молодежь – опора Родины». 

Высшие и средне-специальные военные учебные заведения решают задачи, направленные на повышение качества организации учебного процесса, совершенствование методической работы, модернизацию учебно-материальной базы для военнослужащих. Это оказывает большое влияние на повышение педагогического мастерства руководящего и преподавательского состава, профессионального уровня командиров подразделений, слушателей и курсантов.   

Ежеквартальный общественно-политический, военно-исторический журнал «Национальная армия», газета «Солдат» подробно рассказывают о героизме туркменских полководцев и воинов, о важности защиты Родины и патриотическом воспитании молодежи, о переменах в жизни военнослужащих, спортивных и творческих мероприятиях. 

Особое место в защите Отечества отводится ахалтекинским скакунам и алабаям. В апреле прошлого года при участии главы государства Сердара Бердымухамедова состоялось торжественное открытие конного комплекса военных и правоохранительных органов в Акбугдайском районе Ахалской области.  

Вот и в свой профессиональный праздник, равно как и в любой другой день, военнослужащие достойно несут службу, демонстрируя яркий пример верности Родине и воинской присяге.

26 янв 2024, 09:44
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa