Президент Узбекистана поедет Китай с рабочим визитом

Глава государства проведет переговоры на высшем уровне, а также пообщается с представителями китайских компаний. 

Шавкат Мирзиеев, президент Узбекистана, собирается посетить Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Визит запланирован на период с 23 по 25 января, об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин. Об этом сообщает издание Podrobno.uz

В рамках визита в Китай президент республики планирует участвовать в переговорах на высшем уровне и провести ряд двусторонних встреч. Также предполагается встреча с руководителями ведущих компаний Китая в одном из регионов, где основной темой обсуждения станет расширение обширного двустороннего сотрудничества между Китаем и Узбекистаном. Также намечена встреча с главами китайских банковско-финансовых институтов.

Ранее стало известно, что узбекские власти планируют построить еще одну гидроэлектростанцию в Андижанской области с производительностью 3,2 мегаватта в сотрудничестве с Китаем. В настоящее время ведутся предварительные исследования по этому проекту. По планам региональных властей, новая гидроэлектростанция позволит обеспечить электроэнергией около трети территории данного района.

19 янв 2024, 14:02
president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa