В Узбекистане собираются создать 12 новых туристических центров

Они будут располагаться в наиболее привлекательных для туристов районах и работать круглосуточно. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на очередном совещании был ознакомлен с презентацией, посвященной стимулированию увеличения туристического потока и развитию внутреннего туризма в стране. В контексте этой инициативы планируется создание 12 новых туристических центров в наиболее привлекательных городах и районах республики. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.  

Ожидается, что эти предприятия будут оснащены кафе, ресторанами, бассейнами и оздоровительными учреждениями, работающими круглосуточно. 

Кроме того, в курортных зонах и развлекательных комплексах будут открыты магазины мировых брендов, а также продажа национальных шелковых тканей, сувениров, ювелирных изделий и золотых слитков. 

Для стимулирования развития этого сектора до 1 января 2027 года налог на недвижимость и землю для предпринимателей, занятых в туристических центрах, будет снижен на 90%, а до 1 марта 2026 года эта категория предпринимателей будет освобождена от таможенных пошлин на импортируемое оборудование и технологии, необходимые для производства ювелирных украшений и золотых изделий.

В рамках программы «Путешествие в каждый сезон» планируется проведение мероприятий по продвижению медицинского, экстремального, экологического и оздоровительного туризма.

18 янв 2024, 10:46
president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa