Шавкат Мирзиеев поручил властям дать профессии 100 тысячам человек

Глава государства высказался о необходимости повышения квалификации граждан Узбекистана и формирования новых рабочих мест. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провел совещание 16 января, на котором он выразил свое недовольство ходом реализации программ по обеспечению занятости в стране. Он приказал предоставить профессиональное образование и обучение иностранным языкам для 100 тысяч рабочих. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики. 

Президент также выразил тревогу относительно трудовых мигрантов из Узбекистана, отметив, что многие из них уезжают работать за рубеж без необходимого образования, квалификации и знания языка страны пребывания.

Ранее Узбекистан заключил соглашения о трудоустройстве 150 тысяч рабочих с развитыми странами Европы и Азии. Однако, по словам президента, было отправлено только 9000 человек, что составляет всего 6% от запланированного числа.

Ранее власти республики заявили о намерении обеспечить занятость 5 миллионов граждан в текущем году. Президент отметил, что для достижения этой цели и сокращения уровня бедности критически важно создание новых рабочих мест с устойчивым доходом. На встрече было также отмечено, что в прошлом году соответствующий план был выполнен лишь на 70%.

17 янв 2024, 13:50
president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa