В Туркменистане прошел форум по наследию Абу Саида Абул Хайра

Языковед Исфаханского университета Мирбагхерифард Саид Алиасгхар Саид Махмоуд отметил важность налаживания межвузовских отношений.

В Ашхабаде состоялась научная конференция, посвященная творчеству и наследию Абу Саида Абул Хайра, известного в народе как Мяне баба. В форуме приняли участие ученые Туркменистана и Ирана. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.

Одним из спикеров был преподаватель персидского языка и литературы Исфаханского университета Мирбагхерифард Саид Алиасгхар Саид Махмоуд. Он отметил важность установления двустороннего сотрудничества в сфере науки.

– В университетах Ирана ведется много научных работ, связанных с жизнью и творчеством Абу Саида. Научное общение между преподавателями и студентами высших учебных заведений двух стран поспособствует открытию новых сведений о жизни и творчестве шейха суфизма. Также это может привести к дальнейшему укреплению туркмено-иранских научных связей, – заявил языковед.

Кроме этого, Мирбагхерифард Саид подчеркнул, что планируется проведение ряда конференций, посвященных Мяне баба, в рамках которых можно будет обсудить его вклад в эволюцию науки исламского мистицизма.

Зарубежный гость обратил внимание, что это его второй визит в Ашхабад. Первый раз он приезжал 23 года назад для участия в конференции в честь Мухаммада Балхи.

– Вот спустя столько лет, я во второй раз в Туркменистане. Ашхабад очень изменился в лучшую сторону, стал очень красивый. Хочу выразить признательность правительству Туркменистана за проводимую работу в области изучения древних памятников истории и культуры, представляющих огромный интерес для исследователей всего мира, – сказал Мирбагхерифард Саид Алиасгхар Саид Махмоуд.

17 янв 2024, 09:58
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa