В Ашхабаде прошел форум по случаю получения сертификата ЮНЕСКО

Конференция была посвящена стратегической роли Туркменистана в развитии Зарафшан-Каракумского коридора.

В музее Государственного культурного центра Туркменистана состоялась конференция по случаю получения подтверждающего сертификата ЮНЕСКО о включении в Список всемирного наследия объекта «Великий Шёлковый путь: Зарафшан-Каракумский коридор». Форум организовало национальное управление республики по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Решение о включении в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объекта «Великий Шёлковый путь: Зарафшан-Каракумский коридор» приняли участники 45-й сессии Комитета всемирного наследия вышеназванной организации в Эр-Рияде17 сентября 2023 года.

В рамках конференции научные представители, специалисты государственных историко-культурных заповедников, Института истории и археологии Академии наук, сотрудники музеев, преподаватели и студенты профильных вузов обсудили стратегическую роль Туркменистана в развитии Зарафшан-Каракумского коридора.

На мероприятии выступил начальник Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана Мухаметдурды Мамедов. Он отметил, что на отрезке пути «Амуль-Мерв» были построены семь уникальных объектов. К ним относятся городища Амуль-гала и Кушмейхан, рабат Мансаф, караван сараи Кене-кала, ат-Тахмаладж, Акча-кала и Кызылча-кала. В основе этих сооружений лежали уникальные технологии, позволяющие людям, занимающимся торговлей, совершать длительные путешествия по пустыне и преодолевать трудности знойного климата.

Единая транснациональная серийная номинация объектов Зарафшан-Каракумского коридора в области культурного и природного наследия отражает выдающиеся достижения в области архитектуры и технологий, монументального искусства и градостроительства на участке Шелкового пути со II века до по XVI век нашей эры.

17 янв 2024, 07:34
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa