В Туркменистане состоялся тренинг по использованию синтезатора речи

Обучающее мероприятие провели министерство образования республики и ЮНИСЕФ.

На минувшей неделе в Ашхабаде Инновационно-информационный центр Министерства образования Туркменистана и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) провели пятидневный тренинг по использованию синтезатора речи на туркменском языке. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

В мероприятии приняли участие национальные специалисты и люди с нарушениями зрения. Участники тренинга ознакомились с особенностями работы синтезатора речи на туркменском языке и возможностями его использования в образовательных целях и для доступа к веб-сайтам.

Технология позволяет преобразовывать текст в речь при использовании на смартфонах или компьютерах. Программу Dunya для синтезирования речи на туркменском языке продемонстрировали в ноябре прошлого года в ходе презентации, посвященной Всемирному дню ребенка. 

Синтезатор речи на туркменском языке является результатом совместной работы ЮНИСЕФ, минобразования, Глобального партнерства по ассистивным технологиям ATScale, республиканского общества слепых и глухих и компании Louder Pages.

16 янв 2024, 16:43
Источник фото: newscentralasia.net

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa