В Туркменистане пройдет олимпиада по информатике

Организатором интеллектуального соревнования выступил сельскохозяйственный вуз республики.

Туркменский сельскохозяйственный университет (ТСХУ) имени Сапармурата Ниязова проведет олимпиаду по информатике среди учащихся общеобразовательных средних школ Туркменистана. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Туркменский вуз приглашает к участию в олимпиаде учеников 10 и 11 классов, изучающих информатику и проявляющих интерес к предмету, а также демонстрирующих хорошие результаты в учебе. Интеллектуальное состязание пройдет в три этапа. Первый проведут 15 января на местах, в школах республики. Второй – 17 января на базе ряда столичных и областных вузов. Оба тура состоятся в онлайн-формате.

По итогам отборочных этапов лучшие знатоки информатики встретятся в Ашхабаде для участия в финале, который пройдет в очном формате 15 и 16 февраля в ТСХУ. Задания для участников подготовлены по разным разделам информатики с учетом школьной программы. Рабочими языками олимпиады являются туркменский и русский. Победители и призеры получат медали и дипломы соответствующих степеней.

Подробная информация о проведении мероприятия размещена на официальном сайте вуза. Проведение олимпиады направлено на повышение уровня знаний в области информатики, выявление талантливой молодежи, ее стимулирование и поощрение интереса к изучению точных наук, формирование и развитие навыков самостоятельной работы по предмету с использованием цифровых технологий.

13 янв 2024, 06:28
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa