Туркменистан и ОАЭ договорились о сотрудничестве в сфере авиации

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с официальными лицами и деловыми кругами дружественной страны.

Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов побывал в ОАЭ с рабочим визитом. Председатель Халк Маслахаты Туркменистана провел переговоры с руководством и деловыми кругами ОАЭ, по итогам которых стороны договорились о сотрудничестве агентства «Туркменховаеллары» и компании Dubai Aviation Corporation. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан: Золотой век».

Стороны также подписали меморандумы о взаимопонимании между государственным концерном «Туркменнефть» и компанией Dragon Oil Ltd, , а также соглашение о сотрудничестве между внешнеэкономбанком Туркменистана и First Abu Dhabi Bank.

В число подписанных документов также вошел меморандум о взаимопонимании между госконцерном «Туркменгаз» и национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC). Он нацелен на привлечение определенных стратегических партнеров для освоения 3-го этапа месторождения «Галкыныш» и их возможного участия в реализации энергопроектов, касающихся строительства газопроводной инфраструктуры, предназначенной для поставок природного газа на внешние рынки. 

Еще одним важным подписанным документом стал меморандум о сотрудничестве между госконцерном «Туркменгаз» и Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC). Он направлен на изучение потенциальных возможностей научно-технического и экономического взаимовыгодного сотрудничества в области сокращения выбросов метана в атмосферу.

06 янв 2024, 07:07
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa