В Туркменистан доставили очередной новый пассажирский авиалайнер

Согласно соответствующему решению президента Туркменистана, в ашхабадский международный аэропорт прибыл второй новый самолет Boenig-777-300ER.

В международный аэропорт Ашхабада 5 января прибыл ещё один новый пассажирский самолет Boenig-777-300ER, приобретенный у  американской компании. Об этом сообщает информагентство «Туркменистан: Золотой век».

Это уже второе пассажирское воздушное судно, которое закуплено Туркменистаном в соответствии с распоряжением президента Сердара Бердымухамедова. Первый самолет прибыл в страну 4 декабря и в настоящее время используется на рейсах Ашхабад — Бангкок.

Новый современный пассажирский самолет Boenig-777-300ER типа EZ-A781 рассчитан 368 места и оснащен двумя двигателями GE90-115BL2. Также самолет имеет дальность полета 11, 3 тысячи километров и способен перевозить до 40 тонн груза.

Ввод в эксплуатацию этих современных самолетов создаст условия для удовлетворения потребностей населения в международных авиаперевозках и расширит географию авиасообщения.

Добавим, что новый самолет уже 5 января совершил первый полёт в Абу-Даби. Договорённость о налаживании воздушного сообщения между Ашхабадом и Абу-Даби достигнута в ходе рабочего визита председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова в ОАЭ.

06 янв 2024, 06:18
Источник фото: caa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa