Туркменистан преуспел в реализации молодежной политики

Педагог дипломатического вуза республики Тылла Бабаева подвела итоги прошедшего года «Счастливая молодежь с Аркадаг Сердаром».

Прошедший под девизом «Счастливая молодежь с Аркадаг Сердаром» 2023 год был ознаменован значительными успехами туркменской молодежи во всех отраслях народнохозяйственного комплекса страны. О высоком доверии, оказываемым в Туркменистане подрастающему поколению редакции CentralAsia.news рассказала преподаватель Института международных отношений (ИМО) МИД Тылла Бабаева. 

Педагог констатировала, что воспитание подрастающего поколения в духе настоящего патриотизма, гуманности и высокой нравственности, уважения к Родине и нашей славной истории, культуре, традициям и семейным ценностям нашего народа, повышение ее интереса к науке и образованию являются основным направлением государственной молодежной политики. Для укрепления правовой основы проводимой в данном направлении деятельности в республике разработали и приняли в новой редакции закон «О государственной молодежной политике». Для успешного решения обозначенных в нем задач утвердили программу в области государственной молодежной политики Туркменистана на 2021–2025 годы и план мероприятий по ее реализации.  

Представитель ИМО МИД отметила, что государственная молодежная политика неразрывно связана с деятельностью Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули.  Это объединение отстаивает интересы молодых граждан и насчитывает в настоящее время свыше 900 тысяч членов. Начало 2023 года ознаменовалось проведением особо символичного события – VIII съезда Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули. В ходе съезда делегаты обсудили и единогласно проголосовали за внесение изменений и дополнений в устав Молодежной организации имени Махтумкули. Поправки, внесенные в учредительный документ этой общественной структуры, учитывают прежде всего современные реалии и задачи, вытекающие из новой редакции закона «О государственной молодежной политике», а также из задач, поставленных перед подрастающем поколением президентом Сердаром Бердымухамедовым и Национальным Лидером туркменского народа Гурбангулы Бердвмухамедовым. Кроме того, участники единогласно приняли соответствующую резолюцию. 

Преподаватель обратили внимание, что 27 декабря состоялась международная конференция по итогам 2023 года, в рамках которой открылась универсальная выставка, демонстрирующая результаты по всем отраслям Туркменистана, а также роль вузов в жизни государства. В рамках конференции особый акцент участники сделали на вопросах, касающихся совершенствования национального законодательства в области защиты прав и свобод молодых людей, создания условий для получения современного образования, развития способностей подрастающего поколения. Напомним, что в 2023 году около 37 процентов членов туркменского парламента составляли молодые люди в возрасте до 35 лет. С целью повышения роли подрастающего поколения в управлении государством в Меджлисе создали группу молодых парламентариев. 

Бабаева подчеркнула, что в процессе реализации внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана, также большое внимание уделяется туркменской молодежи, что нашло отражение в приоритетных позициях Туркменистана, представленных на 78-й сессии Генассамблеи ООН. Это касается укрепления взаимосвязей между туркменской молодежью за рубежом и ее участием в важнейших процессах современного мирового развития. С целью содействия развитию многостороннего общения в регионе по предложению Туркменистана 2 октября 2023 года в городе Аркадаг состоялась учредительная сессия Диалога молодежи Центральной Азии, который стал действенным инструментом для сфокусированной реализации инициатив и потенциала молодого поколения. 

Педагог отметила, что еще одной масштабной системной мерой по укреплению роли туркменской молодежи в современном обществе стало принятие в июне 2023 года Стратегии международного сотрудничества молодежи Туркменистана на 2023-2030 годы, утвержденной постановлением главы государства в целях развития международного молодежного партнерства. Признанием заслуг республики в деле укрепления международного молодежного диалога стало недавнее принятие Молодежной организации имени Махтумкули в официальные члены Глобального молодежного сообщества ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). 

Преподаватель сделала акцент, что создание условий для образования, профессионального, научного и творческого роста молодежи является самой надежной инвестицией в прогресс и модернизацию общества. С этой целью в Туркменистане создаются все условия для получения молодежью современного образования, развития ее талантов, профессионального совершенства, формирования личностями с широким мировоззрением. Подрастающее поколение республики демонстрирует свои знания и мастерство на различных олимпиадах, творческих конкурсах, фестивалях искусств и спортивных состязаниях, успешно работает в государственных и частных структурах, принимая активное участие в поступательном развитии всех отраслей национальной экономики. Не стал исключением и 2023 год, по итогам которого в соответствии с Указом президента Туркменистана, высоких наград удостоились ряд молодых людей, добившихся больших успехов в образовании, науке, спорте, культуре, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики. 

Представитель ИМО МИД добавила, что особо значимые достижения и успехи подрастающего поколения в году «Счастливая молодежь с Аркадаг Сердаром» отмечены в книге главы государства Сердара Бердымухамедова «Молодежь – опора Родины», которая стала большим подарком всем туркменистанцам в преддверии празднования Нового года. Данный труд посвящен жизни, судьбе и достижениям туркменской молодежи во всех областях. Выход в свет этого издания приурочен к проведению 27 декабря международных научно-практических конференции и выставки, посвященных итогам года «Счастливая молодежь с Аркадаг Сердаром». 

Тылла Бабаева заключила, что в Туркменистане стало доброй традицией ознаменование каждого года определенным девизом. Наступивший 2024 год не стал исключением, приняв эстафету масштабных свершений. В республике он пройдет под глубоко символичным девизом «Кладезь разума Махтумкули Фраги», отражающим главный фокус внутренней и внешней политики. Деятельность, реализуемая в Туркменистане по празднованию 300-летия вышеназванного восточного поэта совместно с международной общественностью, имеет важное значение в изучении богатого и бесценного наследия классика туркменской литературы.

02 янв 2024, 08:50
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa