Узбекистан и Германия намерены реализовать проекты на 8 миллиардов долларов

О намерении Узбекистана развивать дальнейшее сотрудничество с Германией заявил Шавкат Мирзиёев.

В Мюнхене 21 января 2019 года состоялась встреча лидеров Германии и Узбекистана. Ангела Меркель и Шавкат Мирзиёев провели обсуждение возможностей сотрудничества двух стран, и прошедший накануне узбекско-немецкий бизнес-форум. По итогам переговоров деловых кругов дружественных держав были заключены договоренности о воплощении новых идей на 8 миллиардов долларов. Об этом онлайн-радио «Голос СНГ» сообщили в пресс-службе узбекистанского главы.

Для работников СМИ до начала переговоров лидеров двух государств был проведен брифинг. Немецкий канцлер отметила, что визит Президента Узбекистана в Германию, состоявшийся после долгого перерыва, даст импульс к совместной деятельности. Также Ангела Меркель акцентировала, что Берлин будет рад стать надежным партнером Ташкента и реализовать имеющийся потенциал взаимовыгодного сотрудничества.

В ответ Шавкат Мирзиёев выразил благодарность за радушный прием его делегации, а также за возможность побывать в Мюнхене. Он подчеркнул, что в перспективе развития обоюдовыгодных контактов с Берлином Республика намерена выйти на более высокий качественно новый уровень взаимоотношений.

По окончании брифинга стало известно, что во время диалога стороны намерены обсудить вопросы в сферах культурного, технологического, торгового и политического взаимодействия. Отмечена заинтересованность стран в тесном сотрудничестве в рамках международных объединений. Отдельного упоминания удостоилась Стратегия Европейского союза по Центральной Азии, которая призвана улучшить двустороннюю коммуникацию.

22 янв 2019, 18:55
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa