Узбекистан собирается запустить 24 проекта с общим бюджетом 12,7 млрд долларов

Инициативы будут направлены на развитие химической, фармацевтической и электротехнической областей. 

В Ташкенте под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялось совещание, посвященное развитию электротехнической, химической и фармацевтической отраслей в республике. Глава государства объявил о запуске 24 новых проектов в данных секторах, общая стоимость инициатив будет составлять 12,7 миллиарда долларов. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики. 

Среди ключевых инициатив регионального развития указано расширение производства поливинилхлорида на «Навоиазоте» и кальцинированной соды в местечке Кунграде, а также создание производства олефина из метанола в Каракуле. Планируется также увеличение выпуска металлических листов для бытовой техники и автомобилей в Самарканде.

Успехи в промышленности страны за последние пять лет говорят о проведенных структурных преобразованиях в республике. В результате удалось увеличить производство в химической, фармацевтической и электротехнической сферах в 2,6 раза. К тому же, был достигнут значительный прогресс в выпуске новых продуктов, а экспорт узбекистанской продукции составил сумму в 1,6 миллиарда долларов. Несмотря на это, путь развития еще продолжается, так как доля отечественной продукции на внутреннем рынке не превышает 50% в электротехнике, 40% в химической промышленности и 18% в фармацевтике.

26 дек 2023, 15:09
president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa