В Туркменистане назвали лучшего научного сотрудника музея

В городе Аркадаг прошла финальная часть профильного конкурса среди специалистов музейного дела.

В Туркменистане победителем профессионального годового смотра среди научных представителей, занятых в музейном деле «Время нового возрождения и национальное наследие» стала научный сотрудник Марыйского велаятского (областного) историко-краеведческого музея Сульгун Ахмедова. Об этом сообщил новостной портал SNG.Today.

Итоги конкурса были подведены в краеведческом музее города Аркадаг. Здесь же на просторной площадке музея развернулась традиционная этнографическая выставка предметов старины. В красочной экспозиции были представлены национальная одежда, ковры, национальные ювелирные украшения, серебряное убранство для коней, ковровые и войлочные накидки для украшения верблюдов и многое другое.

Для определения главного призера жюри оценивало вклад конкурсантов в сохранность, происхождение, описание и популяризацию экспонатов, представляющих историческую ценность. Так, победителем годового смотра стала Сульгун Ахмедова.

Специалист рассказала, что в работе она прежде всего раскрывает суть кропотливого труда рукодельницы или мастера-зергера (ювелира), которые во время создания изделия высчитывают каждый шаг, чтобы в итоге на материи и серебряной основе появился идеальный по форме оригинальный узор.

Также победитель конкурса, констатировала, что в современном Туркменистане, благодаря заботе и поддержке президента Сердара Бердымухамедова и Национального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова, в каждом регионе страны построены многофункциональные музеи и школы искусств, позволяющие более широко изучать и раскрывать богатство древней туркменской культуры.

23 дек 2023, 14:20
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa