В Туркменистане китайская философия боевых искусств нашла признание ценителей

«Спирали», демонстрируемые на сцене, олицетворяли неразрывность учения кунг-фу с живой природой.

Для жителей столицы Туркменистана и гостей страны прекрасным предпраздничным подарком стало выступление 21 декабря спортивной группы по боевому искусству Китая «Лун Юнь». Представление прошло на сцене «Дворца Мукамов» в Ашхабаде, об этом передаёт корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Показ головокружительных номеров мастеров «Лун Юнь» из Поднебесной состоялся в рамках Года культуры Китайской Народной Республики в Туркменистане. 

На сцене воссоздавались «спирали», поднимающие в воздух желтые листья, олицетворяя неразрывность теоритического учения кунг-фу с живой природой.  После каждого выступления, сопровождаемого рискованными трюками, своды зала охватывал восторженный гул зрительских аплодисментов.

Группа была создана известным в мире актером, каскадером и мастером боевых искусств Китая Джеки Чаном. «Лун Юнь» это национальное шоу, помимо кунг-фу вобравшее в себя элементы и других практик. Оно наглядно демонстрирует нетленные уроки древней философии Поднебесной, обучающие любви к окружающей среде, языку мира, гармонии духа и физического состояния тела человека.

Организаторами мероприятия выступили министерства культуры Туркменистана и КНР, а также посольство Китая в Ашхабаде.

Как подчеркнул посол Китайской Народной Республики в Туркменистане Цянь Найчен, культура – это целостность нации и народа страны. 

- Это неиссякаемая сила, которая продвигает сотрудничество и сближает народы. Председатель КНР Си Цзинпин отметил, что взаимоотношения и дружба простых людей являются ключом к благим отношениям на высоком государственном уровне. В свою очередь Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов отмечал, что дружба между Туркменистаном и Китаем прослеживается на протяжении более двух тысяч лет, уходя своими корнями в далёкое прошлое. Обе страны и их народы были тесно связаны Великим Шёлковым путём. Поэтому наши общества дорожат многовековыми узами дружбы и добрыми отношениями, - констатировал дипломат.

22 дек 2023, 07:20
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa