В Ашхабаде состоялся концерт фортепианной музыки

Известный пианист Владимир Мкртумов выступил с программой, состоявшей из произведений композиторов-классиков.

В музыкальной школе-интернате при Туркменской национальной консерватории 19 декабря состоялся концерт «Апология вариаций» заслуженного артиста Туркменистана Владимира Мкртумова. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Концерт классической музыки был посвящен такому жанру как вариация, особенно популярному в творчестве Моцарта и Бетховена. В вариациях основная музыкальная тема излагается несколько раз, постепенно меняясь, порой до неузнаваемости.

В исполнении пианиста прозвучали произведения Генделя, Гайдна, Моцарта, Бетховена и Брамса.

Двумя днями ранее Владимир Мкртумов выступил с концертами «Апология вариаций» в городах Мары и Туркменабад. По словам музыканта, гастроли прошли с большим успехом, зрителями стали студенты и преподаватели музыкальных школ и училищ. 

– По мере возможности, я стараюсь выступать с концертными программами в городах нашей родины. Каждая новая программа обогащает как слушателя, так и самого исполнителя. Очень часто слышишь слова благодарности, приглашение приехать ещё. Люди у нас отзывчивые и гостеприимные, - отметил музыкант.

Напомним, что весной этого года Владимир Мкртумов принял участие в большом концерте, посвященном 150-летию великого русского композитора Сергея Рахманинова.

21 дек 2023, 16:26
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa