Узбекистан и Катар намерены сотрудничать в сферах «зеленой» энергетики и туризма

Главы государств обсудили возможности укрепления партнерских отношений в рамках официальных переговоров. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани провели официальные переговоры, на которых обсудили расширение партнерства между двумя странами в нескольких областях. Главы государств подчеркнули важность развития «зеленой» энергетики и выразили готовность сотрудничать в этой сфере. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе главы государства. 

Также стороны намерены наладить взаимодействие в сельском хозяйстве, инфраструктуре, промышленности, здравоохранении, туризме, образовании и банковско-финансовом секторе. 

Особое внимание на встрече было уделено инициативе по строительству Трансафганской железной дороги, и здесь эмир Катара выразил свою полную поддержку. Обе стороны также обсудили перспективы развития политического диалога и укрепления торгово-экономического сотрудничества между странами.

Шавкат Мирзиеев и шейх Тамим бин Хамад Аль Тани в беседе затронули и возможности сотрудничества в образовательной сфере, включая программы обмена для студентов и преподавателей, а также в разработке туристических маршрутов и обмене опытом в этой области.

20 дек 2023, 16:59
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa