Таможенники Туркменистана готовят запуск системы «единого окна»

Данная система позволит облегчить прохождение таможенных процедур и усовершенствовать контроль государственных органов.

В Государственной таможенной службе Туркменистана состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации работы системы «Единое окно для экспортно-импортных операций». Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

В заседании приняли участие специалисты таможенной службы, представители ряда профильных министерств и общественных объединений. 

В ходе мероприятия участники обсудили ряд вопросов, касающихся запуска системы «единого окна» для органов таможенного надзора. 

Реализация проекта «Единое окно для экспортно-импортных операций» проводится совместно таможенной службой республики, Программой развития ООН и Конференцией ООН по торговле и развитию. 

Система «единого окна» позволяет лицам, осуществляющим торговые операции, предоставлять всю необходимую информацию в одну структуру. Данный проект в перспективе значительно повысит эффективность государственных органов, участвующих в таможенных процессах, увеличит транзитный потенциал страны и поспособствует стимулированию торгово-экономического сотрудничества между Туркменистаном и другими странами.

20 дек 2023, 14:27
Источник фото: customs.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa