Туркменистан провел в 2023 году ряд значимых культурных мероприятий

В республике прошли творческие гастроли известных музыкальных исполнителей, фестивали, выставки, кинопоказы, дни и недели культуры.

В уходящем году Туркменистан стал площадкой для множества культурных взаимообменов. В республике прошли творческие гастроли известных музыкальных исполнителей, фестивали, выставки, кинопоказы, дни и недели культуры. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.

Дни культуры зарубежных стран 

Открылся год в феврале днями культуры Ирана, в рамках которого состоялся концерт мастеров искусств дружественной страны. Прозвучали народные музыки и песни, выступили творческие коллективы «Ронак» и «Кормандж». Свое мастерство продемонстрировали представители древних видов спорта, прошла экспозиция иранского декоративно-прикладного искусства, творческие встречи и мастер-классы, показ фильмов разных жанров.

Свое 30-летие отмечал в Туркменистане и ТЮРКСОЙ. Неделя культуры стран-участниц данной организации стартовала 24 июня. В рамках мероприятия прошли совместные концерты, фото и художественные выставки, международные конференции.

В октябре площадками Дней культуры Татарстана в Туркменистане стали два города Ашхабад и Мары. Программа включала концерт, выставку художественных промыслов и фотоэкспозицию. 

Кроме этого, Ашхабад стал творческой площадкой для деятелей искусств Турции. В программу дней культуры этой страны, которая состоялась в ноябре текущего года, вошли выставка мастеров Эбру – мраморной бумаги, презентация турецких национальных блюд и совместный концерт артистов двух государств. 

В декабре открылся Год культуры КНР в Туркменистане, который ознакомит туркменистанцев с широкой палитрой искусства китайского народа, его самобытными обычаями и традициями.

Фестивали 

В июне в Туркменистане проходил международный танцевально-фольклорный фестиваль «Аваза-2023». На нем выступили мастера сцены Ирана, Индии, Китая, Казахстана, Таджикистана, России, Румынии и Узбекистана.

В городе Аркадаг в октябре прошел международный кинофестиваль «Рассвет Аркадага», который объединил актеров, продюсеров, звезд кино и театра, кинематографов из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Турции, России и Франции.

В ноябре состоялся IV международный фестиваль «Театральное искусство счастливой эпохи». В нем участвовали драматические, молодежные, музыкальные театры, критики и представители сценического искусства из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Турции.

Дни культуры Туркменистана за рубежом 

В мае Дни туркменской культуры состоялись в Румынии, где пошел показ киноленты «Истарин» объединения «Туркменфильм» имени Огузхана. Фильм рассказал о жизни и творчестве восточного поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. 

В Ереване в рамках дней культуры туркменские музыканты выступили в программе «Доброе утро» общественного телевидения Армении.

В октябре Дни культуры Туркменистана прошли в США. Развернувшаяся в рамках мероприятия выставка национального наследия и искусства представила более 140 экспонатов государственного музея республики.

Помимо этого, в этом же месяце творчество республики было представлено в Узбекистане в рамках Дней культуры Туркменистана.

Кино, цирк и Венский бал

Туркменские кинематографисты представили свои работы па престижных кинофестивалях в Южной Корее и Таджикистане. В рамках мероприятий прошли показы фильмов «Гызыл курте» и «Истярин».  

В городах Ашхабад и Аркадаг, а также во всех регионах республики состоялось совместное представление артистов Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, Московского цирка Никулина на Цветном бульваре и туркменской конной группы «Галкыныш». 

Особым колоритом запомнились V Венский бал и концерт туркмено-австрийского симфонического оркестра «Галкыныш», прошедшие в «умном городе» Аркадаг.

20 дек 2023, 16:11
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa