Туркменистан достиг ряда успехов во внешней политике в 2023 году

Обозреватель Вадим Шагиахмедов рассказал об инициативах, предложенных республикой на площадках международных организаций.

Позитивное сотрудничество с международными организациями и государствами является основой внешней политики Туркменистана. В истории независимой нейтральной республики есть множество примеров таких активных контактов и успешного продвижения идей на различных мировых площадках. И уходящий 2023 год также обозначен маркерами успеха в национальном внешнеполитическом курсе. Деталями с редакцией CentralAsia.news поделился публицист Вадим Шагиахмедов. 

Хранилище сокровищ мира

Сохранение культурного наследия человечества – одна из главных функций ЮНЕСКО – международной организации при ООН в сфере образования, науки и культуры. Именно это учреждение «ведает» шедеврами мировой культуры, и в этой сокровищнице мира «хранятся» уникальные творения рук туркменских мастеров и музыкантов. Так, например, в этом году в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества внесены новые номинации – «Искусство ахалтекинского коневодства и традиции украшения коней». 

Помимо этого, Туркменистан совместно с Узбекистаном и Таджикистаном предложил многосторонние номинации «Великий Шелковый путь: Заравшан – Каракумский коридор». Совместно с Казахстаном и Узбекистаном – «Туранские пустыни умеренного пояса». В этом ключе по инициативе председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова беломраморный Ашхабад включен в Глобальную сеть креативных городов ЮНЕСКО в номинации «Дизайн». 

Формулы мира

Мир многолик, и каждая страна индивидуальна в своем развитии. Однако для мирного сосуществования народов планеты Земля необходимы конструктивные решения. И одним из таких инструментов урегулирования всевозможных конфликтов является «Стратегия глобальной безопасности» в формате Организации Объединенных Наций. 

Поэтому Туркменистан предлагает создать инициативную группу ООН для развития этой продуктивной концепции. И в этом же контексте республика последовательно продвигает широкомасштабную инициативу «Диалог – гарантия мира», являющейся формулой мирных и доверительных отношений между народами. 

Главенствующая роль Регионального центра ООН

В феврале этого года по инициативе Туркменистана Генеральная Ассамблея ООН прияла резолюцию «Роль Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии». Созданный в Ашхабаде в 2007 году Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), несомненно, является авторитетной организацией. Благодаря его работе крепнет региональный диалог, упреждая тем самым потенциальные риски всевозможных конфликтов. 

В принятой резолюции впервые подчеркивается важность регулярных контактов Центра с региональными организациями, осуществляющими в Центральной Азии деятельность по укреплению мира и стабильности, отмечается необходимость использования опыта работы РЦПДЦА в других регионах мира в целях развития под эгидой ООН глобальной сети раннего предупреждения конфликтов. 

Новое предложение

В ноябре по инициативе Туркменистана на 70-ом пленарном заседании 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию «Всемирный день устойчивого транспорта». Одной из важнейших особенностей современной транспортной политики является снижения его негативного влияния на окружающую среду и здоровье населения. В этом ключе термин «Устойчивый транспорт» используется в качестве логического продолжения стабильного развития. В этой связи одной из важнейших проблем создания и функционирования новых международных транспортных коридоров является проблема обеспечения их экологической безопасности. 

Охрана окружающей среды, сохранение природных богатств для нынешнего и грядущих поколений является одним из важнейших приоритетов социально-экономической политики правительства Туркменистана. В настоящее время экологическая повестка в мире насыщенна как никогда и обеспечение экологической безопасности, снижение негативного воздействия на окружающую среду – вот ключевые факторы устойчивого развития и основа для успешного международного сотрудничества.

Знаковое событие

Рост авторитета Туркменистана на международной арене подтвердила ежегодная конференция Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР-28), прошедшая в Объединенных Арабских Эмиратах, в которой Туркменистан присоединился к Глобальному метановому обязательству. На текущий момент климатическая повестка развития общества актуальна на планетарном и национальном уровнях, что обусловлено нарастанием климатических рисков, охвативших практически все страны мира. И внимание международного сообщества сфокусировано на значительных переменах, которые основываются на трансформации потребления энергетических ресурсов и изменении мировой экономики.   

Проект «Глобальное метановое обязательство» предлагает разработку мер по сокращению выброса метана. Он был подготовлен экспертами накануне конференции ООН СОР-26 в Глазго в 2021 году. Благодаря этой международной инициативе принятие мер по сокращению выброса метана позволит оперативно сократить скорость глобального потепления. Присоединяясь к Глобальному метановому обязательству Туркменистан, тем самым продолжает сотрудничество с международными организациями и странами-партнерами не только в области изменения климата, а прежде всего в сохранении планеты для нынешнего и будущих поколений человечества.

19 дек 2023, 16:58
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa