Туркменистан принял участие в гала-концерте ТЮРКСОЙ

Артисты республики исполнили национальный танец «Куштдепди». 

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 15 декабря состоялся гала-концерт, посвященный 30-летию ТЮРКСОЙ. Организаторами выступили постпредства Туркменистана, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Турции при данной структуре ООН. Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД.  

В концерте приняли участие заместитель генсека ТЮРКСОЙ Саит Юсуф, президент 42-ой Генеральной конференции и заместитель гендиректора ЮНЕСКО по внешним связям Симона-Мирела Микулеску и Энтони Кваку Охеменг-Боама, генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев, а также послы и постпреды стран-членов этих структур. 

Программа мероприятия включала народные песни, тюркские мелодии и хореография от Центральной Азии до Анатолии в исполнении артистов из разных стран, одетых в красочные традиционные одежды. Деятели культуры Туркменистана представили национальный танец «Куштдепди». 

Туркменское национальное искусство пения и танца «Куштдепди» включили в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО 7 декабря 2017 года на 12-ой сессии межправительственного комитета в южнокорейском городе Чеджу.

18 дек 2023, 10:17
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa