Китай рассмотрит увеличение числа образовательных грантов для узбекских студентов

Соответствующее предложение будет рассмотрено Китайским стипендиальным советом в ближайшем будущем. 

В Ташкенте 11 декабря состоялась встреча заместителя министра высшего образования Узбекистана Шахло Турдикуловой и замглавы Китайского стипендиального совета Тянь Лулу. Одной из основных тем обсуждения стала идея увеличения числа образовательных грантов для узбекских студентов из Китая. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства республики. 

В рамках встречи стороны обсудили возможности укрепления двустороннего сотрудничества в области образования и науки. Тянь Лулу ясно выразила заинтересованность Китая в том, чтобы молодежь КНР имела доступ к передовым достижениям высшего образования, предлагаемым в Узбекистане.

Шахло Турдикулова также внесла предложение об увеличении количества образовательных грантов для узбекских студентов, желающих обучаться в Китае, в ближайшем будущем. Это предложение было принято с интересом со стороны китайского представителя, который пообещал рассмотреть его в скором времени.

Важно отметить, что в последние годы в Узбекистане значительно увеличилось количество студентов, изучающих китайский язык. Общее число студентов, изучающих китайский язык в этих учебных заведениях, составляет более 2 тысяч человек.

12 дек 2023, 17:17
источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa